День:
Ясно

+2 ... +4 C°

Ветер: 1 - 3 м/с

Направление ветра - Северо-Запад

Ясно

Ночь:
Ясно

-2 ... -4 C°

Ветер: 0 - 2 м/с

Направление ветра - Юго-Восток

Ясно

Сергеев Николай Петрович

Глава сельсовета

Сергеев Николай Петрович

График приёма Интернет приёмная главы Блог Главы О главе

День села -2016

18 июля 2016

16 июля в нашем поселке впервые прошел праздник «День села -2016»

Инициатива проведения праздника принадлежала главе администрации Сергееву Николаю Петровичу и ее горячо поддержали работники сельского Дома культуры и жители поселка. Работа продолжалась почти два месяца и вот сегодня праздник собрал жителей поселка и тех, кто когда – то жил здесь.

Наше село делится на несколько районов, так называемых «курмышей» - это «2 отделение», «Белая глина», улица «Школьная»,"Пентагон - Центральная" и "Набережная".

Три из пяти "курмышей" представили свои команды и сделали это просто блестяще – весело, остроумно, музыкально. Мастерицы из каждой команды подготовили праздничный стол с разнообразными блюдами. Чего здесь только не было!

Программу вели директор СДК Агайдарова Айнагуль и старуха Шапокляк (Мухамеджанов Константин), и, как всегда делали это прекрасно - задорно, с юмором, ну а Шапокляк была вообще неотразимой!! Отличный концерт подготовили самодеятельные артисты – песни, танцы, инсценировки. Замечательно пели гости из Первомайского ДК- Никифорова Оксана и Мирошникова Ольга.

Независимое жюри – начальник отдела культуры Первомайского района Денисов Андрей Геннадьевич, директор РДК «Нива» Тишина Татьяна Викторовна и зав. методической службой Желтякова Татьяна Дмитриевна оценивали выступающие команды

А посмотреть было действительно на что – выступление каждой команды было самобытным, оригинальным и очень талантливым

По жребию первыми выступали «Селяне», команда с улицы «Школьной». Зрители ахнули – под веселую музыку «Едем, едем в соседнее село на дискотеку!» - команда выехала на разукрашенном тракторе с тележкой, все члены команды были одеты в одинаковые наряды, что тоже добавило баллов команде. «Селяне» не ограничилась обязательными двумя номерами, и представили программу из танцевальных и музыкальных номеров, которые были встречены бурными аплодисментами. Подготовили "Селяне" и стенд, рассказывавший о истории улицы Школьной

Второй выступала команда «Белоглинские оптимисты». Таланты этой команды проявились во всей красе – все тексты песен и частушек они сочиняли сами. Частушки были посвящены многим жителям «Белой глины», с добрым юмором, с самоиронией. А как они их исполняли – многие зрители не выдерживали и тоже пускались в пляс! «Оптимисты» составили «Путеводитель по Белой глине», рассказали с юмором об истории своего "курмыша" Просто шоковым стало выступление "детсадовцев"!

Выступление третьей команды «Крестьяне» - 2 отделение, было более традиционным. Они очень душевно спели песню «Выходил на поля молодой агроном» и посвятили ее главному агроному колхоза. Песня Игоря Растеряева «Комбайнеры» была блестяще исполнена и посвящалась всем комбайнерам, трактористам, пастухам.

Жюри подвело итоги – первое место заняли «Селяне», второе «Белоглинские оптимисты», третье «Крестьяне» Денежные призы командам были предоставлены сельской администрацией.

На празднике были подведены итоги конкурса «Лучший двор».

Первое место по единодушному решению комиссии, которая обходила дворы ( альбом «Наши дворики…») было присуждено двору Ширявцевых. Два вторых – дворам Чухровых и Халабурдиных, два третьих – дворам Ертлеу и Речкиных.

Почетные грамоты за чистоту, порядок, оригинальное оформление двора, цветочное оформление, детскую площадку получили – Истюбековы, Пальмовы, Савкусановы, Матюшковы, Симинеевы, Габдулиевы, Мухамеджановы, Чайкины, Малоушкины, Каймашникова Тамара Александровна, Габдулиева Капура Нагметовна, Савкусанова Валентина, Кудрявцева Нурия Рашидовна.

Отмечены на празднике были – старейшие жители, супруги, прожившие в браке – 25, 55, 60 лет, первоклассники, самые маленькие жители деревни, а также наши юные спортсмены с тренером Мухамеджановым Шамилем Руслановичем, которые победили на областных спортивных соревнованиях и теперь будут представлять Оренбургскую область на соревнованиях в Анапе. Все они получили подарки, средства были предоставлены сельской администрацией и спонсорами.

Благодарственные письма от сельской администрации были вручены спонсорам праздника – председателю колхоза «Авангард» Жубаньязову Мендыгалию Айсиевичу, предпринимателям – Истюбековым, Чепеленко, Матюшковым.

В заключение праздника была проведена лотерея, на которую пошли средства от продажи билетов, колхозом «Авангард» была бесплатно разыграна тонна зерна, а администрацией сельского совета - свежая рыба.

Невозможно рассказать обо всем празднике, его нужно было видеть, сколько талантливых людей, оказывается, живет в нашем селе! Будем надеяться, что этот праздник станет традиционным, а уж талантами наше село будет богато всегда!

А вечером еще дискотека девяностых и феерверк!

Марина Сергеева

Фото автора

 
 

 

Дата создания: 06-09-2017
Дата последнего изменения: 06-09-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: